шапка ЦРО

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Всекубанский Урок мужества

14 февраля 2019 года в рамках проведения тематических мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, прошли Уроки мужества. Во всех школах и классах в этот день говорили о подвиге советских солдат, их мужестве и героизме. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 5-11 классов (более 10 000 человек).

Классные часы и Уроки мужества проходили в классных кабинетах, библиотеках города, музеях школ. Педагоги МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна дали возможность ребятам встретиться и лично пообщаться с полковником Николаем Акимовичем Дуюновым. Николай Акимович имеет огромный послужной список, ордена и медали за боевые заслуги. Особый интерес и множество вопросов вызвали два ордена Красной звезды. Терпеливо, с интересом слушал Николай Акимович вопросы, подробно отвечал на них, делился собственными наблюдениями.

140 учащихся МБОУ СОШ №4 им. А.В. Суворова посетили кинотеатр совместно с генерал-майором Владимиром Семеновичем Супруновым. Ребята просмотрели фильм с Владимиром Семеновичем, после чего они поделились своими впечатлениями, а генерал-майор подтвердил все боевые моменты фильма. Ребята не ожидали, что в просмотре фильма будет участвовать почетный гость. После фильма ребята засыпали его вопросами о тех далеких для них лет и настолько трогательного времени для Владимира Семеновича.

Моисеенко Вячеслав Владимирович, выпускник МБОУ СОШ №4, поделился с ребятами о своих подвигах и днях в это жестокое время.

В МБОУ СОШ №20 им. Н.И. Ходенко был приглашен ветеран Чеченской военной компании Канаков Сергей Иванович. Он встретился с учащимися 4-6 классов, рассказал им о подвигах молодых ребят в годы Чеченской компании, провел урок мужества «Дорогами славы». Ребята обсудили с Сергеем Ивановичем свои школьные проблемы. Встреча проходила в школьном музее, где ребята ознакомили ветерана с военными экспонатами.

Подобные встречи с ветеранами и живые рассказы людей, которые прошли тяжелые дни войн, заставляют ребят поразмыслить о ценности человеческой жизни и о «месте под солнцем» каждого гражданина независимо от возраста. Служить Родине, стоять на страже ее интересов — дело почетное и очень важное.